Obiettivo zoom ultragrandangolare leggero per fotocamere Nikon Z in formato DX. Perfetto per i film e ottimo per le foto! La funzione zoom motorizzato consente di ingrandire o ridurre l'immagine a distanza e di scegliere la velocità dello zoom. Ideale se produci i tuoi vlog o utilizzi un gimbal per le riprese.
Obiettivo zoom grandangolare - Montatura obiettivo Nikon Z - Compatibile con tipo di sensore APS-C - zoom regolabile - Stabilizzatore di immagine - Intensità luminosa 3,5 - Lunghezza focale 12 - 28 mm - Messa a fuoco autofocus - Diametro del filtro 67 mm
| Tipo di prodotto | Obiettivo zoom grandangolare |
| Informazioni tecniche | |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon Z |
| Compatibile con tipo di sensore | APS-C |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | riduzione vibrazioni (VR) |
| Numero di lamelle del diaframma | 7 |
| Interruttori | anello dello zoom, anello messa a fuoco |
| Caratteristiche dell'obiettivo | Power-Zoom (PZ), messa a fuoco interna |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Sistema ottico | |
| Intensità luminosa | 3,5 |
| Lunghezza focale | 12 - 28 mm |
| Fattore di zoom | 2,3 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Cerchio di immagine ridotto | sì |
| Ingrandimento massimo | 1:4,8 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 19 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 28 - 42 mm |
| Apertura minima | 16 - 25 |
| Apertura massima | 3.5 - 5.6 |
| Misura | |
| Diametro del filtro | 67 mm |
| Lunghezza | 64 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 72 mm |
| Peso | 205 g |
| Altre caratteristiche | |
| Serie | Nikon DX |
| Campi di applicazione | fotografia ravvicinata, fotografia di paesaggi |
| Inclusi nella consegna | tappo per lenti, tappo per obiettivo |
| Colore | nero |