Obiettivo zoom standard - Montatura obiettivo E-mount - Compatibile con tipo di sensore APS-C - zoom regolabile - Stabilizzatore di immagine - Intensità luminosa 2,8 - Lunghezza focale 17 - 70 mm - Messa a fuoco autofocus - Diametro del filtro 67 mm
| Tipo di prodotto | Obiettivo zoom standard |
| Informazioni tecniche | |
|---|---|
| Montatura obiettivo | E-mount |
| Compatibile con tipo di sensore | APS-C |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | compensazione delle vibrazioni (VC) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 12/16 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, interruttore dello stabilizzatore di immagine, anello dello zoom |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Sistema ottico | |
| Intensità luminosa | 2,8 |
| Lunghezza focale | 17 - 70 mm |
| Fattore di zoom | 4,1 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Cerchio di immagine ridotto | sì |
| Ingrandimento massimo | 1:4,8 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 19 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 25,5 - 105 mm |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 2.8 |
| Rivestimento | trattamento al fluoro |
| Misura | |
| Diametro del filtro | 67 mm |
| Lunghezza | 119 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 75 mm |
| Peso | 525 g |
| Altre caratteristiche | |
| Serie | Tamron Di III |
| Campi di applicazione | vacanze, fotografia ravvicinata, fotografia di paesaggi, fotografia notturna |
| Inclusi nella consegna | diaframma per controluce, tappo per lenti, tappo per obiettivo |
| Colore | nero |