Prodotti per la fotografica al miglior prezzo!
Montatura obiettivo Nikon Z - Compatibile con tipo di sensore Full-frame - a focale fissa - Intensità luminosa 1,4 - Lunghezza focale 50 mm - Messa a fuoco autofocus - Diametro del filtro 62 mm
| Tipo di prodotto | Obiettivo standard |
| Informazioni tecniche | |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon Z |
| Compatibile con tipo di sensore | Full-frame |
| Tipo di costruzione | a focale fissa |
| Stabilizzatore di immagine | no |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 7/10 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttore | anello messa a fuoco |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Sistema ottico | |
| Intensità luminosa | 1,4 |
| Lunghezza focale | 50 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Distanza minima di messa a fuoco | 37 cm |
| Tipo di lente | lenti asferiche |
| Apertura minima | 16 |
| Apertura massima | 1.4 |
| Misura | |
| Diametro del filtro | 62 mm |
| Lunghezza | 87 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 75 mm |
| Peso | 420 g |
| Altre caratteristiche | |
| Serie | Nikon Nikkor Z |
| Campi di applicazione | reportage, fotografia ravvicinata, fotografia di paesaggi, fotografia di interni, fotografia notturna, street photography, fotografia d'azione |
| Colore | nero |