Panasonic Lumix S Pro 16-35mm f4
Obiettivo zoom grandangolare - Montatura obiettivo L-Mount - Compatibile con tipo di sensore Full-frame - zoom regolabile - Intensità luminosa 4 - Lunghezza focale 16 - 35 mm - Messa a fuoco Autofocus - Diametro del filtro 77 mm
Panasonic Lumix S Pro 16-35mm f4 L Mount
Obiettivo zoom grandangolare Montatura obiettivo L-Mount Compatibile con tipo di sensore Full-frame zoom regolabile Intensità luminosa 4 Lunghezza focale 16 - 35 mm Messa a fuoco Autofocus Diametro del filtro 77 mm
Caratteristiche
| Struttura dell'obiettivo | 12 elementi in 9 gruppi (3 lenti asferiche, 1 lenti ED, 1 lente UHR) |
|---|---|
| Montaggio | L-Mount |
| Stabilizzatore ottico d'immagine | No |
| Lunghezza focale | f=16-35 mm |
| Tipo di apertura | 9 lamelle del diaframma/diaframma ad apertura circolare |
| Apertura massima | F4 |
| Apertura minima | F22 |
| Distanza di messa a fuoco minima | 0,25 m |
| Ingrandimento massimo | Circa 0,23x |
Informazioni generali
| di visualizzazione diagonale | 107° (grandangolo) - 63° (tele) |
|---|---|
| Resistente alla polvere e all'acqua | Sì* |
| Temperatura operativa consigliata | Da -10 °C a 40 °C |
| Dimensioni filtro | φ 77 mm |
| Diametro massimo | φ85 mm |
| Lunghezza totale | 99,6 mm (dall'estremità dell'obiettivo alla base dell'attacco dell'obiettivo) |
| Peso | circa 500 g (esclusi copriobiettivo, copriobiettivo posteriore e paraluce) |
| Accessori standard |
Copriobiettivo, copriobiettivo posteriore, paraluce, custodia per obiettivo |
| Nota | *Questa caratteristica non garantisce la protezione da danni in caso di contatto diretto con polvere e acqua. |
|---|