Prodotti per la fotografica al miglior prezzo!
| Tipo di prodotto | Obiettivo zoom grandangolare |
| Informazioni tecniche | |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon Z |
| Compatibile con tipo di sensore | Full-frame |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | no |
| Motore AF | Internal Focusing (IF) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 11/13 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttore | anello dello zoom |
| Funzioni outdoor | resistente alla polvere, resistente agli spruzzi d´acqua |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Sistema ottico | |
| Intensità luminosa | 2,8 |
| Lunghezza focale | 17 - 28 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Ingrandimento massimo | 1:5,3 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 19 cm |
| Tipi di lenti | Lenti ED, lenti Super ED, lenti asferiche |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 2.8 |
| Misura | |
| Diametro del filtro | 67 mm |
| Lunghezza | 101 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 75 mm |
| Peso | 450 g |
| Altre caratteristiche | |
| Serie | Nikon Nikkor Z |
| Campi di applicazione | vacanze, fotografia ravvicinata, video, fotografia di paesaggi, fotografia di interni, fotografia notturna |
| Inclusi nella consegna | diaframma per controluce, sacca per obiettivo, tappo per obiettivo, tappo per lenti |
| Colore | nero |