Il 10x50 S è il compagno perfetto per osservare la natura, lo sport, la fauna selvatica e il birdwatching. L'ampio campo visivo rende più facile e veloce l'individuazione di un soggetto, in particolare quando si effettua una panoramica di un'ampia area o si seguono soggetti in rapido movimento, come uccelli, animali e sport d'azione. L'ampio diametro dell'obiettivo offre immagini luminose ad alta risoluzione anche in condizioni di scarsa illuminazione. Le tecnologie ottiche avanzate, tra cui le lenti asferiche e le lenti e i prismi rivestiti, assicurano un elevato livello di prestazioni ottiche, riducendo la distorsione dell'immagine e l'aberrazione cromatica, per immagini nitide e un campo visivo chiaro con una trasmittanza eccellente.
Ingrandimento 8 x - Campo visivo a 1000 m 113 m - Diametro lente 40 mm - Sistema ottico prisma di Porro - Angolo di vista binoculare - Peso 855 g
| Tipo di prodotto | Binocolo universale |
| Potenza | |
|---|---|
| Ingrandimento | 8 x |
| Distanza minima di messa a fuoco | 6 m |
| Angolo di campo reale | 6,5 ° |
| Campo visivo a 1000 m | 113 m |
| Fattore crepuscolare | 17,9 |
| Luminosità | 25 |
| Sistema ottico | |
| Diametro lente | 40 mm |
| Sistema ottico | prisma di Porro |
| Diametro pupilla di uscita | 5 mm |
| Correzione diottrica | +/- 2,0 diottrie |
| Messa a fuoco | centrale |
| Angolo di vista | binoculare, dritto |
| Rivestimento | Completamente rivestito |
| Misura | |
| Peso | 855 g |
| Lunghezza | 192 mm |
| Larghezza | 178 mm |
| Profondità | 64 mm |
| Formato | standard |
| Altre caratteristiche | |
| Campo di applicazione | viaggi |
| Colore | nero |
| Incluso nella consegna | tracolla |