ED glass for reduced aberrations, a 9-blade circular aperture and a carefully controlled spherical aberration. The compact and lightweight design (371 g) fits perfectly with the a7 series and offers a superb combination of portability and high image quality for portraits, events and much more. The dual linear motor drives the lens’s focusing mechanism without gear changes to ensure precise and quiet operation, which is of great importance for both film and still photography. A customisable focus hold button, a large and responsive focus ring, a dust- and splash-resistant design1 and further enhancements contribute to exceptional quality and versatility.
Montatura obiettivo Sony E - Compatibile con tipo di sensore APS-C - a focale fissa - Intensità luminosa 1,8 - Lunghezza focale 85 mm - Messa a fuoco autofocus - Diametro del filtro 67 mm
Scheda prodotto
| Tipo di prodotto | Teleobiettivo |
| Informazioni tecniche | |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Sony E |
| Compatibile con tipi di sensore | APS-C, Full-frame |
| Tipo di costruzione | a focale fissa |
| Stabilizzatore di immagine | no |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 8/9 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, anello messa a fuoco, pulsante di mantenimento della messa a fuoco |
| Funzioni outdoor | resistente alla polvere, Weatherproof |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Sistema ottico | |
| Intensità luminosa | 1,8 |
| Lunghezza focale | 85 mm |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Angolo di campo orizzontale | 29 ° |
| Angolo di campo orizzontale 35 mm | 19 ° |
| Distanza minima di messa a fuoco | 80 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 127,5 mm |
| Tipi di lenti | lenti asferiche, Lenti ED |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 1.8 |
| Misura | |
| Diametro del filtro | 67 mm |
| Lunghezza | 82 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 72 mm |
| Peso | 371 g |
| Altre caratteristiche | |
| Campi di applicazione | reportage, ritrattistica, fotografia notturna, street photography, fotografia d'azione |
| Inclusi nella consegna | tappo per lenti, tappo per obiettivo |
| Colore | nero |