The SEL70200G, with a constant aperture of F4 across the entire focal length range, makes it the ideal companion for sports and nature photography. The optical design incorporates AA (Advanced Aspherical) elements and Super ED and ED glass elements. The Nano AR coating developed by Sony on the main lenses reduces ghosting and ensures the best possible contrast. In use, photographers will appreciate the focus lock button on the lens barrel. The options for limiting the focus range are also useful. Furthermore, a separate switch makes it easier to track fast-moving subjects. The ‘Optical SteadyShot’ image stabilisation is worth its weight in gold, particularly in the telephoto range.
Obiettivo telezoom - Montatura obiettivo Sony E - Compatibile con tipo di sensore Full-frame - zoom regolabile - Stabilizzatore di immagine - Intensità luminosa 4 - Lunghezza focale 70 - 200 mm - Messa a fuoco autofocus - Diametro del filtro 72 mm
| Tipo di prodotto | Obiettivo telezoom, Obiettivo macro |
| Informazioni tecniche | |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Sony E |
| Compatibile con tipo di sensore | Full-frame |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | steadyShot ottico (OSS) |
| Motore AF | XD Linear Motor |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 13/19 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, interruttore dello stabilizzatore di immagine, interruttore di blocco, interuttore macro |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Sistema ottico | |
| Intensità luminosa | 4 |
| Lunghezza focale | 70 - 200 mm |
| Fattore di zoom | 2,9 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Ingrandimento massimo | 1:1 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 26 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 105 - 300 mm |
| Tipi di lenti | lenti asferiche, lenti Super ED, Lenti ED |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 4 |
| Rivestimento | Nano |
| Misura | |
| Diametro del filtro | 72 mm |
| Lunghezza | 149 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 82 mm |
| Peso | 794 g |
| Altre caratteristiche | |
| Serie | Sony SEL, Sony G |
| Campi di applicazione | vacanze, macrofotografia, fotografia ravvicinata, fotografia sportiva, ritrattistica |
| Inclusi nella consegna | tappo per lenti, tappo per obiettivo, treppiedi, diaframma per controluce |
| Colore | bianco |