Thanks to its wide zoom range of 18–135 mm, this versatile lens covers a wide range of subjects. Compact and lightweight, it is the perfect lens for everyday photography. This lens weighs just 325 g (diameter 67.2 mm / length 88 mm). At the telephoto end of the zoom range, the focal length is 202.5 mm (35 mm equivalent), providing a wide range of coverage for everyday shots, as well as landscapes, wildlife, portraits and more.
Obiettivo zoom universale - Montatura obiettivo Sony E - Compatibile con tipo di sensore APS-C - zoom regolabile - Stabilizzatore di immagine - Intensità luminosa 3,5 - Lunghezza focale 18 - 135 mm - Messa a fuoco autofocus - Diametro del filtro 55 mm
| Tipo di prodotto | Obiettivo zoom universale |
| Informazioni tecniche | |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Sony E |
| Compatibile con tipo di sensore | APS-C |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | steadyShot ottico (OSS) |
| Motore AF | motore lineare (Voice-Coil-Motor) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 12/16 |
| Numero di lamelle del diaframma | 7 |
| Interruttori | interruttore AF/MF, interruttore di blocco |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Sistema ottico | |
| Intensità luminosa | 3,5 |
| Lunghezza focale | 18 - 135 mm |
| Fattore di zoom | 7,5 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Apocromatico | no |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Distanza minima di messa a fuoco | 45 cm |
| Lunghezza focale equivalente a 35mm | 27 - 202,5 mm |
| Tipi di lenti | Lenti ED, lenti asferiche |
| Apertura minima | 22 - 36 |
| Apertura massima | 3.5 - 5.6 |
| Misura | |
| Diametro del filtro | 55 mm |
| Lunghezza | 88 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 67 mm |
| Peso | 325 g |
| Altre caratteristiche | |
| Serie | Sony SEL |
| Campi di applicazione | fotografia di paesaggi, vacanze, street photography |
| Inclusi nella consegna | tappo per obiettivo, tappo per lenti, paraluce. |
| Colore | nero |