The Sony FX3A features a 10.2 MP full-frame sensor for stunning 4K video at up to 120p, with excellent low-light performance and real-time autofocus for maximum sharpness in every scene. Built-in 5-axis image stabilisation ensures smooth footage, and the innovative cooling system allows for longer 4K recording without overheating. The camera features intuitive controls, S-Cinetone colour, S-Log3 and 16-bit RAW output, as well as support for anamorphic de-squeeze. It offers professional audio capabilities via the XLR grip. The Sony Monitor & Control app enables wireless remote control, making the FX3A a versatile and reliable choice for any production.
Tipo di stabilizzatore d'immagine ottico - Tipo di sensore Exmor R - CMOS - Dimensioni del sensore S35 - 3 pollici - Scheda di memoria - adatta per utenti avanzati
| Tipi di prodotto | Videocamera professionale, videocamera 4K |
| ottica | |
|---|---|
| Funzioni di messa a fuoco | Messa a fuoco automatica, messa a fuoco manuale, AF a contrasto, AF a scatto singolo (AF-S), AF continuo (AF-C), Tracking messa a fuoco automatica, Touch LCD |
| Sensibilità alla luce ISO | 80 - 102400 |
| sensibilità massima alla luce ISO | 409.600 |
| Tecnologia | |
| Attacco dell'obiettivo | Sony E |
| Tipo di stabilizzatore d'immagine | ottico |
| Connessioni | HDMI, cuffie, USB-C |
| Connettività | Bluetooth, Wi-Fi |
| Funzione Wi-Fi | Funzione di caricamento |
| Gamma dinamica | 15 stop di apertura |
| Sensore di immagine | |
| Risoluzione totale | 12,9 megapixel |
| Risoluzione effettiva (video) | 10,2 megapixel |
| Risoluzione effettiva (foto) | 12,1 megapixel |
| Tipo di sensore | Exmor R CMOS |
| Dimensioni del sensore | S35 |
| Proprietà video | |
| Registrazione video | 4K |
| Risoluzione video | 4096 x 2160p (120 fps) |
| Frequenza dei fotogrammi a 4K | 120 fps |
| Tempo di esposizione della foto | 30 - 1/8000 secondi |
| Tempo di esposizione video | 1/4 - 1/8000 di secondo |
| Formato file foto | Formato JPEG |
| Formati immagine | 16:9 (schermo panoramico) |
| monitorare | |
| Dimensioni dello schermo | 3 pollici |
| Risoluzione dello schermo | 2360000 pixel |
| Tipo di visualizzazione | LCD |
| Proprietà di visualizzazione | pieghevole, inclinabile, girevole |
| Impostazioni di visualizzazione | Luminosità, contrasto |
| memoria | |
| schede di memoria supportate | SDHC, SDXC |
| supporti di memorizzazione supportati | scheda di memoria |
| Massa | |
| Dimensioni | 130 x 78 x 85 mm |
| Peso | 640 grammi |
| Funzioni | |
| Funzioni di esposizione | Automatico (P), Manuale |
| Programmi di bilanciamento del bianco | Automatico, Personalizzato |
| Modalità operativa | Funzionamento touch |
| energia | |
| Alimentazione elettrica | Sony NP-FZ100 |
| Capacità della batteria | 2.280 mAh |
| Durata della batteria | 2 ore |
| Tensione della batteria | 7,2 V |
| Funzionalità aggiuntive | |
| attrezzatura | Stabilizzatore d'immagine, microfono, touchscreen, slitta per accessori |
| Colore | nero |
| adatto a | Avanzati, Esperti |