- New
Weighing just 998 g, the Nikon NIKKOR Z 70-200mm F2.8 VR S II is the lightest lens in its class². Thanks to a weight reduction of 362 g compared to the previous model and a length reduced by 12 mm, it offers greater mobility and comfort of use, whether shooting with a tripod, a gimbal or handheld. It captures more light, freezes motion with faster shutter speeds, isolates the subject and creates a beautiful bokeh effect. This second-generation S-Line lens boasts a fast f/2.8 aperture and 6 stops of built-in image stabilisation³, ensuring high performance even in challenging lighting conditions. Synchro-VR technology delivers maximum stabilisation at the centre and edges of the frame on compatible Z-series cameras.
Obiettivo telezoom - Montatura obiettivo Nikon Z - Compatibile con tipo di sensore Full-frame - zoom regolabile - Stabilizzatore di immagine - Intensità luminosa 2,8 - Lunghezza focale 70 - 200 mm - Messa a fuoco autofocus- Diametro del filtro 77 mm
| Tipo di prodotto | Obiettivo telezoom |
| Informazioni tecniche | |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon Z |
| Compatibile con tipo di sensore | Full-frame |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | riduzione vibrazioni (VR) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 18/21 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttori | tasto Fn, interruttore AF/MF, interruttore dello stabilizzatore di immagine, anello messa a fuoco |
| Funzioni outdoor | resistente agli spruzzi d´acqua, resistente alla polvere, Weatherproof |
| Caratteristiche dell'obiettivo | OLED-Display, messa a fuoco interna |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Sistema ottico | |
| Intensità luminosa | 2,8 |
| Lunghezza focale | 70 - 200 mm |
| Fattore di zoom | 2,9 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Ingrandimento massimo | 1:5 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 68 cm |
| Tipi di lenti | lenti asferiche, Lenti ED |
| Apertura minima | 22 |
| Apertura massima | 2.8 |
| Rivestimento | trattamento al fluoro, Nano |
| Misura | |
| Diametro del filtro | 77 mm |
| Lunghezza | 220 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 89 mm |
| Peso | 1.440 g |
| Altre caratteristiche | |
| Serie | Nikon Nikkor Z |
| Campi di applicazione | fotografia sportiva, fotografia notturna |
| Inclusi nella consegna | diaframma per controluce, tappo per obiettivo |
| Colore | nero |