With a wide maximum aperture of F1.8 and exceptional image quality, comparable to that of a prime lens across the entire zoom range, this zoom lens for APS-C mirrorless cameras opens up new possibilities for creative photography and videography. The product images show optional accessories and examples of use.
Montatura obiettivo Fujifilm x-mount - Compatibile con tipo di sensore APS-C - zoom regolabile - Intensità luminosa 1,8 - Lunghezza focale 17 - 40 mm - Messa a fuoco autofocus - Diametro del filtro 67 mm
| Tipo di prodotto | Obiettivo zoom grandangolare, Obiettivo zoom standard |
| Informazioni tecniche | |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Fuji x-mount |
| Compatibile con tipo di sensore | APS-C |
| Tipi di costruzione | zoom regolabile, a focale fissa |
| Stabilizzatore di immagine | no |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 11/17 |
| Numero di lamelle del diaframma | 11 |
| Interruttore | anello dello zoom |
| Funzione outdoor | resistente agli spruzzi d´acqua |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Sistema ottico | |
| Intensità luminosa | 1,8 |
| Lunghezza focale | 17 - 40 mm |
| Fattore di zoom | 2,4 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Diaframma circolare | sì |
| Cerchio di immagine ridotto | sì |
| Ingrandimento massimo | 1:4,8 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 28 cm |
| Apertura minima | 16 |
| Apertura massima | 1.8 |
| Misura | |
| Diametro del filtro | 67 mm |
| Lunghezza | 118 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 73 mm |
| Peso | 525 g |
| Altre caratteristiche | |
| Serie | Sigma ART |
| Campi di applicazione | fotografia ravvicinata, fotografia di paesaggi, fotografia di interni, fotografia notturna |
| Inclusi nella consegna | tappo per lenti, tappo per obiettivo, diaframma per controluce |
| Colore | nero |