The NIKKOR Z 28–400mm f/4.0–8.0 VR, combined with its ergonomic design, allows photographers to unleash their creativity and inspiration when capturing wide-angle landscapes, street scenes or action shots. Even the smallest subjects can be reproduced in rich detail and at almost half their actual size thanks to its exceptionally short focusing distances of just 0.2 m at 28 mm and 1.2 m at 400 mm. Weighing just 725 g, the NIKKOR Z 28-400mm f/4.0-8.0 VR is one of the lightest telephoto lenses in its class, making it the perfect companion for any occasion.
Obiettivo super tele zoom - Montatura obiettivo Nikon Z - Compatibile con tipo di sensore Full-frame - zoom regolabile - Stabilizzatore di immagine - Intensità luminosa 4 - Lunghezza focale 28 - 400 mm - Messa a fuoco autofocus - Diametro del filtro 77 mm
| Tipi di prodotto | Obiettivo super tele zoom, Obiettivo telezoom, Obiettivo zoom universale |
| Informazioni tecniche | |
|---|---|
| Montatura obiettivo | Nikon Z |
| Compatibile con tipo di sensore | Full-frame |
| Tipo di costruzione | zoom regolabile |
| Stabilizzatore di immagine | sì |
| Tipo di stabilizzatore immagine | riduzione vibrazioni (VR) |
| Motore AF | motore passo-passo (STM) |
| Costruzione ottica (gruppi/elementi) | 15/21 |
| Numero di lamelle del diaframma | 9 |
| Interruttori | anello dello zoom, interruttore di blocco |
| Funzioni outdoor | resistente alla polvere, Weatherproof |
| Caratteristiche dell'obiettivo | messa a fuoco interna |
| Materiale baionetta | metallo |
| Per fotocamera | mirrorless |
| Sistema ottico | |
| Intensità luminosa | 4 |
| Lunghezza focale | 28 - 400 mm |
| Fattore di zoom | 14,3 x |
| Messe a fuoco | autofocus, focus manuale |
| Cerchio di immagine ridotto | no |
| Ingrandimento massimo | 1:2,8 |
| Distanza minima di messa a fuoco | 20 cm |
| Tipi di lenti | Lenti ED, lenti asferiche |
| Apertura minima | 22 - 45 |
| Apertura massima | 4.0 - 8.0 |
| Misura | |
| Diametro del filtro | 77 mm |
| Lunghezza | 142 mm |
| Diametro dell`obiettivo | 85 mm |
| Peso | 725 g |
| Altre caratteristiche | |
| Serie | Nikon Nikkor Z |
| Campi di applicazione | fotografia ravvicinata, fotografia di paesaggi, fotografia sportiva, video, street photography |
| Inclusi nella consegna | tappo per lenti, tappo per obiettivo, diaframma per controluce, sacca per obiettivo |
| Colore | nero |